Психологическая гостиная


Советы психолога
Дети и зима

Вот и наступила зима! Где-то уже лежит белый пушистый снег, а где-то еще слякоть! Но на календаре зима! Что зима несет детям? Море радости! Одни новогодние праздники чего стоят!
Дети очень радуются первому снегу, а когда он ложится  пушистым ковром, становится поводом для безграничного веселья! Какая красота вокруг! Сколько веселых занятий можно придумать зимой! Катание на санках, лыжах, коньках, многочисленные горки, с которых можно скатиться не только на санках! Если снег сухой, то катание доставляет особое удовольствие, скольжение ровное и легкое! Если снег мокроват, то тоже можно повеселиться от души: слепить снежную бабу, или другие интересные фигурки! Можно построить целый дом или крепость! А игра в снежки!
Когда идет снег, прогулка в лесу или парке становится не только приятной, но и полезной, и познавательной! Можно изучать форму снежинок.  А изучение следов животных и птиц на снегу  - занятие очень подходящее для маленьких следопытов. Понаблюдайте за птичками, покормите их хлебными крошками! Им сейчас совсем не хватает еды! Настоящим героем будет себя чувствовать малыш, если Вы соорудите для птиц кормушку и повесите ее во дворе.
А новогодние праздники – какое веселое время для детишек! Обязательно разучите с ребенком стих на Новый год или просто стих про зиму для детей! Для развития памяти это очень полезно! 
Разгадывать загадки о зиме тоже интересное занятие. Загадки помогают развивать образное мышление, фантазию. Ребенок очень радуется, когда сам находит отгадку!
Ну, вот природа зимой спит, укрывшись белым одеялом, а мы продолжаем весело и интересно проводить время со своими детьми!



Советы психолога
Творчество

Совместным творчеством с детьми можно начинать заниматься с тех самых пор, как малыш сможет держать в ручках предмет.
 В процессе творчества происходит самовыражение, профилактика психосоматических заболеваний, выражение различных эмоций.

Проявляется фантазирование и творческое воображение, что необходимо для гармоничного развития мозга, что будет особенно заметно позже, например, при начале учебной деятельности.

Творчество во всех его видах позволяет ненавязчиво развивать у детей такие нужные функции как внимание, память, мышление, моторика, интеллект.

Ни в коем случае не надо принуждать ребенка, если он не хочет ничего делать. Можно просто дождаться, пока малыш сам снова проявит желание творить.
Лучше начинать с того, что ребенок точно сможет выполнить. Похвала и восхищение его творчеством обязательны.

Домашняя выставка детского творчества развивает у ребенка ощущение своей значимости, ценности, личных способностей и умений.

Ни в коем случае не будьте в роли поучающего и назидающего педагога. Просто творите вместе и получайте удовольствие!




Советы психолога
Ребенок и транспорт: воспитываем личным примером
Безопасность ребенка

Дорога, автотранспорт таят для малыша большую опасность. Ни для кого не секрет, что малыши копирую поведение родителей, стараются быть во всем на них похожими.

Это касается и поведения ребенка на дороге.
Важно, чтобы именно родители были для ребенка примером в поведении на дороге и соблюдении правил дорожного движения.
Ну, для начала, не спешите, дорогу следует переходить спокойным, размеренным шагом.
Не разговаривайте с ребенком в тот момент, когда переходите дорогу. Приучите его, что выходя на проезжую часть необходимо сосредоточиться.

НИКОГДА не позволяйте себе переходить через дорогу на красный свет.

Ребенок очень быстро запомнит, что родители так делают, значит и ему можно. Конечно же, не следует начинать движение и на желтый сигнал, вы наверняка вам известно, что это тоже опасно.
Дорогу нужно переходить только в специальных местах, разрешенных правилами дорожного движения (зебра, подземный переход и т.д.). Убедитесь, что водители вас пропускают.
Из общественного транспорта всегда выходите вперед ребенка. Если же отпустите первым, то велика вероятность того, что ребенок побежит на проезжую часть.
Рассказывайте ребенку о дорожной обстановке: покажите машины, которые едут с большой скоростью. Остановились, готовятся повернуть, пропускают пешеходов и т. д.
Не разрешайте ребенку играть вблизи автодорог, на проезжей части улицы и двора.


Комментариев нет:

Отправить комментарий